Что такое либидо - и что это значит для вас

Половое влечение является естественной проявлением как мужского, так и женского организма. Для того, чтобы охарактеризовать уровень тяги к противоположному полу, был использован термин “либидо”. При этом, значение слова “либидо” не подразумевает каких-либо четких рамок в плане сексуального влечения. Это непостоянная “величина” - и она зависит от состояния здоровья человека, окружающей среды, социального давления и иных факторов.

Каждый человек имеет собственную структуру формирования либидо - и немалое значение имеет врожденный темперамент. У одних либидо формируется на достаточно высоком уровне и они с “аппетитом” подходят к любым потенциально возможным сексуальным контактам, для других секс является чем-то более серьезным - и сопоставим с различными психологическими факторами.

В некоторых случаях фиксируется сохранение либидо на нулевом уровне. Для решения такой ситуации и ведения нормальной половой жизни важно понять, каким способом можно поднять либидо и как его поддерживать на должном уровне.

Что значит “либидо”?

Слово “либидо” в философии – это сексуальное влечение. Термин имеет латинское происхождение. Описывая его, стоит рассматривать либидо как некую биологическую энергию, которая является основным компонентом сексуального стремления.

Нередко уровень либидо трактуют как полноту оргазма и общий уровень удовлетворенности, получаемый от половой жизни. Современными учеными были введены несколько новых понятий, позволяющих более объективно трактовать уровень возбудимости и желания мужчин и женщин. В частности, речь идет о коэффициенте активности, с помощью которого устанавливается, насколько удовлетворен человек в сексуальном плане. Данные термины чаще всего используются в прикладной гинекологии и сексопатологии.

Кто ввел понятие “либидо”?

Рассматривая слово “либидо” (значение которого вы уже знаете), нельзя не указать, что впервые упоминание о нем появилось еще в старинных богословских и философских трудах. Термин использовался не для того, чтобы характеризовать сексуальное стремление либо же половое притяжение, а применялся в качестве характеристики эмоциональных стремлений и социальных предпочтений. Людей с высоким либидо считали эгоистичными, необузданными, самовлюбленными с явными признаками нарциссизма.

Более того, в некоторых верованиях слова либидо использовалась не в плане желания и похоти, а в смысле жажды богатства и власти. Сегодня многие используют слово “либидо” - и сам термин давно лишен какого-либо негативного смысла. Чаще его используют в психотерапии и сексологии для того, чтобы охарактеризовать естественные инстинкты человека.

Первым ученым, который использовал данное слово в официальной медицинской и философской литературе, является Бенедикт. Позже к нему присоединился Молль. Оба великих деятеля использовали термин для определения уровня сексуального влечения. В XIX столетии одним из тех, кто прославил данный термин и донес его до общих масс, стал Зигмунд Фрейд. Ученый полагал, что у каждого человека есть свой уровень психической энергии, которая, путем трансформации и под влиянием окружающих факторов, перерастает в сексуальное влечение.

Фрейд про либидо говорил во множестве своих работ, подчеркивая, что оно является качественной характеристикой в жизни успешного человека. В случае же снижения уровня либидо как мужчина, так и женщина страдают от нехватки сексуального удовлетворения, за счет чего их психологическое состояние выходит из фазы равновесия. По теории Фрейда, либидо – это энергия, которая способна принимать множество форм и фактур, при этом рассматривать ее можно как невероятно сильную иррациональную силу, влияющую на сознание человека.

Более того, Фрейд использовал термин “либидо” для того, чтобы охарактеризовать причины различных психологических и психических расстройств, а также неврозов, что нередко наблюдалось у его современников. Позже развитие либидо по Фрейду признала мировая общественность, а основатель аналитической психологии Юнг и вовсе отметил, что данную энергию можно относить не только к сексуальной, а и, в принципе, расширить спектр смысловой нагрузки, выражая стремление человека к чему-либо. Юнг утверждал, что главные задачи аналитической психологии как прошлого столетия, так и будущих лет, будет заключаться в расшифровке, а также интерпретации символических форм и трансформации человеческого либидо.

Либидо по Фрейду

Современные психологи утверждают, что практически вся индустрия развлечений построена именно на первобытном желании человека получать удовольствие. Многие потенциальные потребители, не отдавая себе отчета в действиях, “покупаются” именно на открытую демонстрацию секса, вне зависимости от того, в каком формате это преподносится, будь то журнал, мода, музыка и пр.

В то же время, социологи утверждают, что с каждым годом количество пар, которые сталкиваются с проблемой неудовлетворенности в сексе, увеличивается. В этом утверждении заключается большой парадокс. Если сексуальные провокации окружают человека во всех сферах его деятельности, почему же ему на самом деле настолько тяжело достичь оргазма?

Знаменитый психолог Зигмунд Фрейд сексуальное влечение изучал годами. Он полагал, что отсутствие либо же снижения такого вида энергии встречается в равной степени как у мужчин, так и у женщин, поэтому говорить о фригидности большинства представительниц прекрасного пола либо же импотенции представителей мужского пола - невозможно. При этом разнообразие влечений у всех варьируются по-своему, в зависимости от мировоззрения, менталитета, устоев жизни, социального окружения, а также прочих аспектов, которые влияют на ежедневную потребность в интимной близости.

Потеря либидо - это наивысшая форма потери сексуального желания, которая проявляется не только в физической дисфункции, но и в невозможности возбудиться на психологическом уровне. Одной из причин, по которым пропадает половое влечение (теория Фрейда), являются гормональные сбои. В частности, может быть нарушено функционирование системы щитовидной железы, которая отвечает за выработку гормонов. Также на снижение либидо влияет нехватка тестостерона либо же повышенное содержание пролактина. В этом случае, невозможно указать, какой из вариантов является менее проблемным для человека.

Специалисты утверждают, что при наличии каких-либо подобных расстройств стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Кроме того, рассматривая термин “либидо”, нельзя не заметить наличие повышенного уровня сексуальной энергии у некоторых мужчин и женщин. Это также является одним из видов сексуального расстройства.

Какие гормоны влияют на либидо

Развитие либидо, по Фрейду, имеет сотни граней - и ситуация может рассматриваться исключительно в индивидуальном порядке. При этом, даже Зигмунд Фрейд неоднократно утверждал, что согласен с гормональным нарушением, как причиной снижения или же чрезмерного повышения либидо. Гормоны имеют огромное значение в жизни каждого человека, вне зависимости от гендерной принадлежности. Половая функция регулируется половыми гормонами, которые в одинаковой мере вырабатываются как мужском, так и в женском организме.

Все эти элементы взаимосвязаны между собой и имеют определенную корреляцию дисбаланса. В частности, если взаимосвязь между гормонами нарушается, проявляются не только физические проблемы. Появляются сложности с либидо (это в психологии обозначается различными специализированными терминами). Однако, в общем, их можно назвать сексуальным расстройством.

Одним из распространенных нарушений является выработка большого количества мужских гормонов в женском организме - и наоборот. У мужчин либидо напрямую связано с андрогенами. Это гормон, которого у мужчин примерно в 40 раз больше, чем у женщин. Возможно, именно этим можно охарактеризовать стремление мужчин чаще вступать в половую связь. При этом, для представительниц прекрасного пола андроген является далеко не определяющим фактором. В этом случае, большое влияние играет эстроген и прогестерон, а также гормоны щитовидной железы и кортизол. У многих женщин в период климакса наблюдается снижение сексуального желания. Чтобы справиться с ситуацией и не “похоронить” свою личную жизнь, необходимо обратиться к специалисту и пройти гормональную терапию для поддержания состояние половой системы.

Виды либидо (по Фрейду)

Если вы будете рассматривать научные работы специалистов разного времени, уделяя внимание слову “либидо”, что это означает и как трактуется специалистами, вы поймете, что мнение экспертов далеко не всегда сходилось в единое целое. Исторически сложилось, что наибольшего уважения в плане сексуального развития заслужил Зигмунд Фрейд. В частности, он даже разделял два вида энергетической силы, которая проявляется в человеке. В первом случае нагрузка называлась “Я-либидо”, а во втором - “объект либидо”.

Для того, чтобы человек находился в состоянии покоя, но при этом был способен вести полноценную сексуальную жизнь, важно поддерживать равновесие энергетических нагрузок. При этом, добиться этого практически невозможно, не работая над собой. Тем более, Фрейд утверждал, что либидо подразумевает собой всякое учение о любви, даже включая теплые отношения с родителями, эгоизм и себялюбие.

Как определить уровень полового влечения

Либидо - это первобытный половой инстинкт разумного человека, который направлен на желание вступить в сексуальную связь с представителями противоположного пола. Многие психологи, включая Фрейда, полагали, что именно эта энергетическая сила лежит в основе человеческого поведения. При этом, либидо и мортидо, по Фрейду, являлись базовыми принципами формирования личности. Если мортидо отражает стремление человека к саморазрушению, то либидо, напротив, помогает формировать целостную личность, способной к дальнейшему развитию.

Определить уровень полового влечения и то, насколько высоким оно должно быть, практически невозможно, так как очень многое зависит от уровня половых гормонов в организме человека. А этот показатель - глубоко индивидуален. Специалисты разработали шкалу, позволяющую устанавливает темперамент в зависимости от содержания андрогенов в мужском организме, а также прогестерона и эстрогена – в женском организме.

Нарушение либидо приводит к массе проблем. Некачественный секс и постоянная неудовлетворенность приводит к ощущению собственной неполноценности, неуверенности в себе и невозможности почувствовать наслаждение от жизни. При этом, в физическом плане проблема может оставаться незаметной. Помимо комплексной гормональной терапии, человеку обязательно придется пройти психологическую подготовку для того, чтобы стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Курение и либидо – какова связь?

Рассматривая исключительно психологическую сторону сексуального желания, невозможно установить прямое влияние никотина на уровень возбуждения. При этом, естественно, если рассматривать проблему с точки зрения физиологии, нельзя не отметить, что либидо действительно зависит от того, курит человек или нет. Сладкий, но такой губительный дым нередко приводит к нарушению правильного кровоснабжения, из-за чего человек физически становится неспособным вступить в полноценный половой акт. Более того, регулярное курение приводит к нарушению гормональной системы организма.

Однако либидо в психоанализе З. Фрейда никоим образом не связано с пагубной страстью. Более того, несколько столетий назад курение считалось занятием для элиты - и многим не приходило в голову, что от дыма могут возникнуть какие-либо проблемы с потенцией либо же фригидностью.

 

Advice. Головнин Константин Сергеевич, сексопатолог

В молодости парни и девушки уделяют большое значение сексу, не переставая наслаждаться им и получая истинное удовлетворение. С возрастом и появлением новых социальных обязанностей многие люди перестают уделять интимной близости такое внимание. И дело не только в том, что в организме уже стабилизировался гормональный фон, - а в самом отношении взрослых мужчин и женщин к сексу.

Практика показывает, что абсолютное меньшинство семейных пар продолжают длительно поддерживать сексуальную “искру” в отношениях - и после их психологического обследования оказывалось, что в этом есть смысл. Перед учеными находились абсолютно здоровые и уравновешенные люди, которые имели свои цели и достигали их.

Что же с остальными? В большинстве случаев, наблюдается тотальное снижение либидо, либо же сексуальная энергия трансформировалась таким образом, что получать удовольствие друг от друга супруги уже просто не могли. Ситуацию усугубляется еще и тот факт, что большинство даже и не думали обращаться за помощью к специалистам, полагая, что с возрастом сексуальное желание само собой угасает, и что это нормально.

На самом деле, природные инстинкты, в том числе, сексуальные стремления никуда не пропадают. Если вы заметили, что желание заниматься сексом у вас постепенно уменьшается, обязательно обратитесь к медикам, пройдите обследование, запишитесь на прием к психотерапевту или сексологу. Поддержание уровня либидо позволит каждому почувствовать жизнь ярче и получать от нее удовольствие.

 

FAQ

Какие продукты повышают либидо?

На самом деле, не существует какого-то “волшебного” рецепта, позволяющего быстро восстановить естественное желание заниматься сексом. На уровень либидо влияют десятки факторов - и нужно учитывать их все. Однако вполне можно насытить рацион продуктами, которые благотворно сказываются на половой системе, стабилизируют эмоциональное состояние и активизируют выработку важных гормонов.

В частности, стоит разнообразить питание миндалем, клубникой, зелеными овощами, кисломолочной продукцией, морепродуктами и морской рыбой, натуральным горьким шоколадом, острым перцем (в умеренных количествах), гранатом, красным сухим вином и авокадо. В этих продуктах содержатся необходимые организму микроэлементы, восстанавливающие эмоциональное состояние и улучшающие работу эндокринной системы. При этом корректировка питания - это лишь дополнительная мера. Если наблюдаются проблемы с возбуждением, лучше проконсультироваться у врача.

FAQ

Что такое либидо у человека?

Термином “либидо” обозначается сексуальная энергия и стремление к интимной близости с представителем противоположного пола. Это название впервые начали активно использовать в философии и психологии еще несколько столетий назад, однако самым прославленным деятелем, который активно применял этот термин, является Зигмунд Фрейд.

Он учил, что внутри каждого человека живет некая сексуальная энергия, которая постоянно трансформируется, а ее мощь и уровень зависят от десятков факторов, которые можно разделить на биологические и психологические. Фрейд полагал, что только высокий уровень либидо позволит человеку самореализоваться - и быть успешным в любой сфере деятельности, тогда как снижение либидо может стать причиной неуверенности в себе и формирования комплексов. Психолог отмечал, что только полностью удовлетворенный в сексуальном плане человек защищен от психологических недугов, фобий и маниакальных желаний.

Что такое либидо - и что это значит для вас
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab
Не думала, что понятие настолько широкое, еще и со столькими понятиями. Статья интересная, есть отсылки к известным людям. Особенно мне понравилась формулировка Фрейда. Вообще интересно было ознакомиться с этой темой, она является темой обсуждения на протяжении всего существования человечества) Для общего развития это очень полезно. Интересная статья, спасибо!
Аля, 29 лет

Половое влечение — это нормальное и естественное явление для здорового человека, причем независимо от пола. Если замечено снижение либидо, нужно принять меры, и восстановить баланс. Ведь это скажется на общем качестве жизни, может вызвать апатию и неудовлетворенность. Полезный перечень продуктов, что положительно влияют на сексуальное здоровье, обязательно добавлю в рацион.
Лора, 30 лет